Inacsa S.A.S.

Ocupa el tercer lugar del sector combinando crecimientos del 23,3% en ingresos y 68,1% en EBITDA con un bajo endeudamiento.

NIT 860074578 Cifras a corte 2025 Análisis: Individual (entidad) CIIU C3120 · Fabricación de colchones y somieres 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SASFundada en 1980Sopo, Cundinamarca

Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($159,8 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($159,4 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.

La lectura de Capitalia

Con ingresos por $159 mil millones, Inacsa S.A.S. ocupa la tercera posición entre los mayores fabricantes de colchones y somieres, operando casi cinco veces por encima de la mediana sectorial de $34 mil millones. Tras sostener una trayectoria ascendente con un CAGR del 17,1% desde 2023, la firma registra un destacado incremento del 68,1% en su EBITDA durante 2025. Este dinamismo le permite anotar un margen EBITDA del 10,9% —superior al 9,0% mediano de la industria—, mientras navega con un apalancamiento contenido de 1,1x Deuda/EBITDA y flujos de caja libre positivos.

  • Escala

    $159 mil millones en ingresos, tercera de 20 en su sector.

  • Rentabilidad

    Margen EBITDA del 10,9%, por encima del 9,0% típico del sector.

  • Caja y deuda

    Caja libre positiva de $4 mil millones y deuda de 1,1x su EBITDA (moderado).

Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 5 de octubre de 2026

Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.

Evaluar opciones de financiación

Vea una muestra de su análisis premium

2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Inacsa S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.

Cómo se ubica frente a su sector

Ingresos

Entre las más grandes del sector

Decil 9 de 10 · tercera de 20

Margen EBITDA

Margen superior al promedio del sector

Decil 7 de 10 · sector 9,0%

Deuda

Apalancamiento algo superior al sector

Deuda/EBITDA 1,1x

Caja

Generación de caja libre positiva en el último año

Flujo de caja libre $4 mil millones

Indicadores 2025

Ingresos

$159 mil millones

↑ +23,3% vs. año anterior

Ingresos en crecimiento

Decil 9 por tamaño

EBITDA

$17 mil millones

↑ +68,1% vs. año anterior

Rentabilidad en expansión

Margen 10,9%

Deuda financiera

$19 mil millones

↓ −9,5% vs. año anterior

Deuda manejable

Deuda/EBITDA 1,1x

Flujo de caja libre

$4 mil millones

↑ +140,5% vs. año anterior

Genera caja libre

Decil 5 en caja operativa

Evolución reciente

Ingresos y margen EBITDA

Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.

$0 0% $50 MM 5% $100 MM 10% $150 MM 15% $200 MM 20% 2019202020212022202320242025
Indicador 202320242025
Ingresos $116,2 MM$129,3 MM$159,4 MM
EBITDA $10 MM$10,3 MM$17,3 MM
Margen EBITDA 8,6%8,0%10,9%
Utilidad neta −$1,5 MM$0,2 MM$8,5 MM
Deuda financiera $14 MM$20,8 MM$18,9 MM
Flujo de caja operativo −$0,6 MM−$5,4 MM$2,8 MM
Flujo de caja libre −$7,4 MM−$10,6 MM$4,3 MM

Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.

Preguntas sobre Inacsa S.A.S.

¿Cómo se compara con su sector?

Inacsa S.A.S. ocupa la tercera posición en ingresos entre las 20 empresas de su sector, ubicándose por encima del percentil 75 representado por Espumas Santafé S.A.S. y compitiendo frente al líder absoluto, Industrias Spring S.A.S. ($343 mil millones). Su ritmo de expansión supera el avance agregado sectorial del 19,3%, lo que posiciona su crecimiento en el decil 6. En rentabilidad, la compañía despunta en el decil 7, pues apenas seis competidores aventajan su margen EBITDA. Finalmente, sostiene este posicionamiento con un perfil de apalancamiento que la ubica en el decil 4 de su industria.

¿Cuáles son sus fortalezas financieras?

Inacsa S.A.S. destaca por su consolidada escala sectorial al registrar ingresos de $159 mil millones en 2025, ubicándose en el decil 9. La compañía mantiene una trayectoria de crecimiento sostenido, con un avance interanual del 23,3% y un crecimiento compuesto del 17,1% desde 2023. A nivel operativo, resalta la fuerte expansión del 68,1% en su EBITDA, que alcanzó $17 mil millones, afianzando un margen EBITDA del 10,9% posicionado en el decil 7. Asimismo, exhibe una estructurada posición financiera con un apalancamiento contenido de 1,1x Deuda/EBITDA y una óptima generación de $4 mil millones en flujo de caja libre.

¿Qué señales deja su evolución reciente?

La trayectoria reciente de Inacsa S.A.S. evidencia una fase de consolidación operativa y financiera, respaldada por un crecimiento sostenido de ingresos con una tasa anual compuesta del 17,1% entre 2023 y 2025. En el último año facturó $159 mil millones (+23,3%), afianzando su posición en el decil 9 del sector, favorecida por un entorno macroeconómico en recuperación con un crecimiento del PIB del 2,6%. Esta expansión vino acompañada de mayor rentabilidad, expandiendo su EBITDA un 68,1% y elevando el margen EBITDA al 10,9%. Tras un ciclo de inversión previo, la compañía normalizó exitosamente su generación de efectivo en 2025, obteniendo flujos de caja operativo y libre positivos de $3 mil millones y $4 mil millones, respectivamente, manteniendo un apalancamiento contenido con una relación deuda/EBITDA de 1,1x.

Ficha societaria

Razón social
INACSA SAS
NIT
860074578
Tipo societario
08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
Actividad (CIIU)
C3120 · Fabricación de colchones y somieres
Constitución
23 de enero de 1980
Domicilio
VDA PUEBLO VIEJO KM 1 VIA SOPO BRICEÑO, Sopo
Estado
ACTIVA
Revisoría fiscal
Sí

Objeto social. Lafabricación y comercialización de colchones

El análisis a fondo

Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Inacsa S.A.S. va mucho más allá.

Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.

Preliminar · gratis, por correo

Recibe gratis el análisis a fondo de Inacsa S.A.S.

En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.

Análisis enfocado

Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Inacsa S.A.S., con proyecciones.

Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →

Benchmark competitivo

Dónde está Inacsa S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.

Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →
Recomendado

Análisis 360

Todo sobre Inacsa S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.

Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →

Paquete · empresa + industria

Combina el Análisis 360 de Inacsa S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.

Pedir el paquete

¿No es tu empresa? Buscar otra →

Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.