Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada

Combina un sostenido crecimiento de ingresos (CAGR 43,1%) con un alto margen EBITDA del 25,5% y un apalancamiento contenido (0,8x).

NIT 900053758 Cifras a corte 2024 Análisis: Individual (entidad) CIIU H4923 · Transporte de carga por carretera Villavicencio, Meta

Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($104,7 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($104,7 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.

La lectura de Capitalia

Pocas empresas de transporte de carga por carretera alcanzan un margen EBITDA del 25,5% como el que registra Transportes Gayco, nivel que prácticamente triplica la mediana sectorial del 8,8%. Tras sostener un crecimiento anual compuesto del 43,1% desde 2022, la compañía escaló sus ingresos a $105 mil millones en 2024, situándose en el decil superior de tamaño entre 285 operadores activos. Esta expansión operativa coexiste con un apalancamiento contenido, donde su relación Deuda/EBITDA de 0,8x acompaña un patrimonio fortalecido de $59 mil millones.

  • Escala

    $105 mil millones en ingresos, n.º 32 de 285 en su sector.

  • Rentabilidad

    Margen EBITDA del 25,5%, más del doble del 8,8% típico del sector.

  • Caja y deuda

    Deuda de 0,8x su EBITDA (bajo).

Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 4 de octubre de 2026

Revisar sus números con regularidad es el hábito de quienes dirigen con criterio.

Solicitar una revisión financiera

Vea una muestra de su análisis premium

2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada frente a su sector — gratis, por correo.

Cómo se ubica frente a su sector

Ingresos

Entre las más grandes del sector

Decil 9 de 10 · n.º 32 de 285

Margen EBITDA

Rentabilidad entre las más altas del sector

Decil 9 de 10 · sector 8,8%

Deuda

Bajo endeudamiento frente a su operación

Deuda/EBITDA 0,8x

Indicadores 2024

Ingresos

$105 mil millones

↑ +29,3% vs. año anterior

Ingresos en crecimiento

Decil 9 por tamaño

EBITDA

$27 mil millones

↑ +23,2% vs. año anterior

Rentabilidad en expansión

Margen 25,5%

Deuda financiera

$20 mil millones

↑ +33,7% vs. año anterior

Bajo nivel de deuda

Deuda/EBITDA 0,8x

Flujo de caja libre

n/d

El estado de flujo de efectivo de 2024 no está en la base (todas sus líneas vienen en cero o sin dato, y la base no distingue un estado radicado en cero de uno que no se cargó): las cifras de caja no están disponibles ese año. Es un límite de la base, no un hecho sobre la empresa.

Evolución reciente

Ingresos y margen EBITDA

Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2020–2024.

$0 0% $50 MM 13% $100 MM 25% $150 MM 38% $200 MM 50% 20202021202220232024
Indicador 202220232024
Ingresos $51,1 MM$81 MM$104,7 MM
EBITDA $10,9 MM$21,6 MM$26,7 MM
Margen EBITDA 21,2%26,7%25,5%
Utilidad neta $7 MM$10,6 MM$13,8 MM
Deuda financiera $12,4 MM$15 MM$20,1 MM
Flujo de caja operativo n/dn/dn/d
Flujo de caja libre n/dn/dn/d

Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.

El estado de flujo de efectivo de 2022 no está en la base (todas sus líneas vienen en cero o sin dato, y la base no distingue un estado radicado en cero de uno que no se cargó): las cifras de caja no están disponibles ese año. Es un límite de la base, no un hecho sobre la empresa.

El estado de flujo de efectivo de 2023 no está en la base (todas sus líneas vienen en cero o sin dato, y la base no distingue un estado radicado en cero de uno que no se cargó): las cifras de caja no están disponibles ese año. Es un límite de la base, no un hecho sobre la empresa.

El estado de flujo de efectivo de 2024 no está en la base (todas sus líneas vienen en cero o sin dato, y la base no distingue un estado radicado en cero de uno que no se cargó): las cifras de caja no están disponibles ese año. Es un límite de la base, no un hecho sobre la empresa.

Preguntas sobre Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada

¿Cómo se compara con su sector?

Transportes Gayco ocupa la posición 32 entre 285 empresas del sector, ubicándose en el decil 9. Aunque guarda distancia frente a los $762 mil millones del líder absoluto, Servientrega S.A., aventaja los $50 mil millones del percentil 75. La firma despunta en rentabilidad: apenas 27 competidores superan su margen, rebasando el 7,0% del agregado sectorial e instalándose en el decil 9. Asimismo, su expansión interanual la sitúa en el decil 9 frente al 1.387,1% de crecimiento agregado de la industria, mientras sostiene un apalancamiento contenido posicionado en el decil 4.

¿Cuáles son sus fortalezas financieras?

Transportes Gayco destaca por su escala y trayectoria de crecimiento sostenido, exhibiendo un CAGR de ingresos de 43,1% entre 2022 y 2024. Al alcanzar $105 mil millones en su último ejercicio (+29,3% anual), se posiciona en el decil 9 de su industria frente a una mediana sectorial de $25 mil millones. Asimismo, presenta una alta rentabilidad con un margen EBITDA de 25,5% ($27 mil millones), superando holgadamente el agregado del sector de 7,0%. Esta expansión operativa se apoya en un sólido respaldo patrimonial de $59 mil millones y un apalancamiento contenido de 0,8x Deuda/EBITDA.

¿Qué señales deja su evolución reciente?

La evolución reciente de Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada evidencia una fase de consolidación y expansión sostenida. La compañía registró un crecimiento anual compuesto de ingresos del 43,1% entre 2022 y 2024, pasando de 51 mil millones a 105 mil millones de pesos. Esta trayectoria, con una variación del 29,3% en el último año, le otorga una escala destacada en el decil 9, superando la mediana sectorial de 25 mil millones de pesos. Simultáneamente, el margen EBITDA alcanzó un 25,5% durante 2024, nivel superior al agregado del sector del 7,0%, respaldado por una expansión del EBITDA del 23,2%. Su rentabilidad se complementa con un fortalecimiento patrimonial y un apalancamiento contenido, reflejado en un indicador Deuda/EBITDA de 0,8x, configurando una estructura financiera robusta para acompañar su crecimiento futuro.

Ficha societaria

Razón social
TRANSPORTES GAYCO SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA
NIT
900053758
Actividad (CIIU)
H4923 · Transporte de carga por carretera
Domicilio
Villavicencio

El análisis a fondo

Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada va mucho más allá.

Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.

Preliminar · gratis, por correo

Recibe gratis el análisis a fondo de Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada

En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.

Análisis enfocado

Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada, con proyecciones.

Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →

Benchmark competitivo

Dónde está Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.

Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →
Recomendado

Análisis 360

Todo sobre Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.

Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →

Paquete · empresa + industria

Combina el Análisis 360 de Transportes Gayco Sociedad Por Acciones Simplificada con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.

Pedir el paquete

¿No es tu empresa? Buscar otra →

Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.