Puntonet Insuperable S.A.S.
Combina un crecimiento sostenido en ingresos (CAGR 46,6%) con un margen EBITDA del 6,3%, aventajando el promedio de su sector.
Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($77,8 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($76,2 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.
La lectura de Capitalia
Tras sostener un avance compuesto de ventas del 46,6% desde 2023, Puntonet Insuperable S.A.S. cerró 2025 con ingresos por $76 mil millones, un volumen que más que triplica la mediana sectorial de $21 mil millones y la sitúa en el decil superior de los comercializadores especializados en tecnología. Esta dinámica comercial, con un salto interanual del 38,4% que casi duplica el crecimiento agregado de la industria (19,9%), le permite operar con un margen EBITDA del 6,3%, métrica que igualmente despunta sobre la mediana del 4,6% de su segmento.
-
Escala
$76 mil millones en ingresos, n.º 17 de 129 en su sector.
-
Rentabilidad
Margen EBITDA del 6,3%, por encima del 4,6% típico del sector.
-
Caja y deuda
Caja en fase de inversión y deuda de 2,1x su EBITDA (moderado).
Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 4 de octubre de 2026
Toda estructura de capital pasa por distintas fases — entenderla bien es cuestión de criterio, no de apuro.
Hablar de su estructura de capital
Vea una muestra de su análisis premium
2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Puntonet Insuperable S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.
Cómo se ubica frente a su sector
Ingresos
Entre las más grandes del sector
Decil 9 de 10 · n.º 17 de 129
Margen EBITDA
Margen superior al promedio del sector
Decil 7 de 10 · sector 4,6%
Deuda
Apalancamiento algo superior al sector
Deuda/EBITDA 2,1x
Caja
Caja en fase de inversión
Flujo de caja libre −$815 millones
Indicadores 2025
Ingresos
$76 mil millones
↑ +38,4% vs. año anterior
Ingresos en crecimiento
Decil 9 por tamaño
EBITDA
$5 mil millones
↑ +6,9% vs. año anterior
Rentabilidad en expansión
Margen 6,3%
Deuda financiera
$10 mil millones
↑ +45,8% vs. año anterior
Deuda manejable
Deuda/EBITDA 2,1x
Flujo de caja libre
−$815 millones
↑ +55,6% vs. año anterior
Caja en fase de inversión
Decil 6 en caja operativa
Evolución reciente
Ingresos y margen EBITDA
Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2023–2025.
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $35,4 MM | $55 MM | $76,2 MM |
| EBITDA | $3 MM | $4,5 MM | $4,8 MM |
| Margen EBITDA | 8,6% | 8,1% | 6,3% |
| Utilidad neta | $1,8 MM | $3,2 MM | $1,2 MM |
| Deuda financiera | $5,1 MM | $6,8 MM | $10 MM |
| Flujo de caja operativo | $0,4 MM | −$1,2 MM | $0,6 MM |
| Flujo de caja libre | −$0,2 MM | −$1,8 MM | −$0,8 MM |
Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.
Preguntas sobre Puntonet Insuperable S.A.S.
¿Cómo se compara con su sector?
Puntonet Insuperable S.A.S. ocupa el puesto 17 por ingresos entre las 129 empresas de su industria. Aunque opera con menor escala frente a los $14,58 billones del líder Colombiana De Comercio S.A., la firma despunta al ubicarse en el decil 9 de expansión interanual, superando holgadamente el crecimiento agregado sectorial del 19,9%. En rentabilidad, mantiene un posicionamiento superior en el decil 7 de margen EBITDA, donde únicamente 47 competidores logran aventajarla frente al promedio agregado del 3,3%. Esta dinámica le permite sostener una ventaja comercial continua sobre el grueso de sus pares.
¿Cuáles son sus fortalezas financieras?
Puntonet Insuperable S.A.S. destaca por su consolidada escala comercial, reportando ingresos por $76 mil millones en 2025 y posicionándose en el decil 9 de su sector, superior a la mediana de $21 mil millones. La empresa exhibe una trayectoria de expansión constante, con un crecimiento anual de ingresos del 38,4% frente al 19,9% del agregado sectorial, respaldado por una tasa compuesta del 46,6% desde 2023. Adicionalmente, la compañía evidencia una rentabilidad que supera la dinámica de sus pares, al registrar un margen EBITDA del 6,3% frente al 3,3% del agregado de la industria.
¿Qué señales deja su evolución reciente?
Puntonet Insuperable S.A.S. evidencia una clara fase de expansión y consolidación comercial. Su trayectoria reciente refleja un crecimiento sostenido, logrando una tasa compuesta anual de ingresos del 46,6% entre 2023 y 2025. Al facturar $76 mil millones en 2025, con un incremento interanual del 38,4%, la empresa afianza una escala destacada en el decil 9, superando el avance agregado sectorial del 19,9% y capitalizando el dinamismo macroeconómico del comercio minorista. Paralelamente, la rentabilidad exhibe una normalización operativa constructiva al registrar un margen EBITDA del 6,3%, nivel que se mantiene sólidamente por encima del 3,3% agregado de su industria. Finalmente, el flujo de caja operativo alcanzó $554 millones, validando la recuperación en la generación de recursos internos para respaldar adecuadamente este ciclo de inversión corporativa.
Ficha societaria
- Razón social
- PUNTONET INSUPERABLE S.A.S
- NIT
- 900868612
- Tipo societario
- 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
- Actividad (CIIU)
- G4741 · Comercio al por menor de computadores, equipos periféricos, programas de informática y equipos de telecomunicaciones en establecimientos especializados
- Constitución
- 13 de abril de 2014
- Domicilio
- CR 2 8 05 LC 21 53, Neiva
- Estado
- ACTIVA
- Revisoría fiscal
- Sí
Objeto social. 4741
El análisis a fondo
Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Puntonet Insuperable S.A.S. va mucho más allá.
Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.
Preliminar · gratis, por correo
Recibe gratis el análisis a fondo de Puntonet Insuperable S.A.S.
En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.
Análisis enfocado
Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Puntonet Insuperable S.A.S., con proyecciones.
Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →Benchmark competitivo
Dónde está Puntonet Insuperable S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.
Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →Análisis 360
Todo sobre Puntonet Insuperable S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.
Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →Paquete · empresa + industria
Combina el Análisis 360 de Puntonet Insuperable S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.
¿No es tu empresa? Buscar otra →
Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.