Multinsa S.A.S.
Ocupa el cuarto lugar del sector combinando un fuerte crecimiento de ingresos del 20,9% y un sólido margen EBITDA del 13,2%.
Las cifras de análisis usan los estados SEPARADOS de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($305,8 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($302,9 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.
La lectura de Capitalia
Con ingresos de $303 mil millones en 2025, Multinsa S.A.S. ocupa el cuarto lugar entre las empresas más grandes del sector de refinación de petróleo, superando con amplitud la mediana sectorial de $33 mil millones. Mientras el crecimiento agregado de la industria registró una contracción del 12,7%, la compañía navega a contracorriente con expansiones del 20,9% en ventas y 21,9% en su EBITDA. Esta ejecución operativa sostiene un margen EBITDA del 13,2% y una generación de flujo de caja libre de $17 mil millones, lo cual favorece su continuo fortalecimiento patrimonial.
-
Escala
$303 mil millones en ingresos, cuarta de 29 en su sector.
-
Rentabilidad
Margen EBITDA del 13,2%, en línea con el 12,2% del sector.
-
Caja y deuda
Caja libre positiva de $17 mil millones.
Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 7 de octubre de 2026
Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.
Evaluar opciones de financiación
Vea una muestra de su análisis premium
2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Multinsa S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.
Cómo se ubica frente a su sector
Ingresos
Entre las más grandes del sector
Decil 9 de 10 · cuarta de 29
Margen EBITDA
Margen superior al promedio del sector
Decil 7 de 10 · sector 12,2%
Caja
Generación de caja libre positiva en el último año
Flujo de caja libre $17 mil millones
Indicadores 2025
Ingresos
$303 mil millones
↑ +20,9% vs. año anterior
Ingresos en crecimiento
Decil 9 por tamaño
EBITDA
$40 mil millones
↑ +21,9% vs. año anterior
Rentabilidad en expansión
Margen 13,2%
Deuda financiera
n/d
Las líneas de deuda financiera de 2025 se radicaron en cero, pero los costos financieros del año corresponden a una deuda material: la financiación está en líneas que la base no separa (por ejemplo, arrendamientos o deuda con vinculados) o esos costos no son intereses. La deuda financiera no está disponible.
Flujo de caja libre
$17 mil millones
↑ +69,7% vs. año anterior
Genera caja libre
Decil 7 en caja operativa
Evolución reciente
Ingresos y margen EBITDA
Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $249,3 MM | $250,6 MM | $302,9 MM |
| EBITDA | $24,2 MM | $32,9 MM | $40,1 MM |
| Margen EBITDA | 9,7% | 13,1% | 13,2% |
| Utilidad neta | $13,9 MM | $19,8 MM | $22,1 MM |
| Deuda financiera | n/d | n/d | n/d |
| Flujo de caja operativo | $7,1 MM | $24,5 MM | $23,9 MM |
| Flujo de caja libre | $1,4 MM | $9,8 MM | $16,6 MM |
Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.
La radicación de 2023 no trae las líneas de deuda financiera: el cero de la base es un relleno, no una cifra. La deuda financiera no está disponible. Es un límite de la base, no un hecho sobre la empresa.
La radicación de 2024 no trae las líneas de deuda financiera: el cero de la base es un relleno, no una cifra. La deuda financiera no está disponible. Es un límite de la base, no un hecho sobre la empresa.
Las líneas de deuda financiera de 2025 se radicaron en cero, pero los costos financieros del año corresponden a una deuda material: la financiación está en líneas que la base no separa (por ejemplo, arrendamientos o deuda con vinculados) o esos costos no son intereses. La deuda financiera no está disponible.
Preguntas sobre Multinsa S.A.S.
¿Cómo se compara con su sector?
Multinsa S.A.S. ocupa la cuarta posición entre las 29 empresas de su sector, superando ampliamente el ingreso mediano de $33 mil millones. Aunque opera a distancia del líder absoluto, Refineria De Cartagena S.A. ($22,40 billones), aventaja con holgura el percentil 75 de Royal Biochem Group S.A.S. ($96 mil millones). En rentabilidad, se ubica en el decil 7, donde solo 10 competidores logran superar su margen, el cual despunta frente al 5,0% agregado sectorial. Además, su ritmo de expansión alcanza el decil 8, contrastando con la contracción del sector (-12,7%), mientras sostiene una solidez de balance en el decil 9.
¿Cuáles son sus fortalezas financieras?
Multinsa S.A.S. consolida su escala comercial con ingresos por $303 mil millones en 2025, ubicándose en el decil 9 de su industria. Su avance interanual del 20,9% contrasta favorablemente con la contracción sectorial del 12,7%, afianzando un crecimiento compuesto del 10,2% desde 2023. Asimismo, la compañía presenta una destacada rentabilidad al registrar un margen EBITDA del 13,2% (decil 7), cifra superior al 5,0% del agregado sectorial, tras una expansión del EBITDA del 21,9%. Por último, evidencia una sólida generación de recursos con un flujo de caja libre de $17 mil millones, lo que respalda su estructura patrimonial de $75 mil millones.
¿Qué señales deja su evolución reciente?
La trayectoria reciente de Multinsa S.A.S. señala una fase de consolidación y expansión, evidenciada por un crecimiento interanual de sus ingresos del 20,9%, alcanzando 303 mil millones de pesos en 2025. Esta dinámica, respaldada por un crecimiento anual compuesto del 10,2% desde 2023, afianza su destacada escala en el noveno decil de su industria. Paralelamente, la compañía refleja una sólida eficiencia operativa al expandir su margen EBITDA del 9,7% en 2023 al 13,2% en 2025, un nivel que supera ampliamente el agregado sectorial del 5,0%. Finalmente, la ascendente generación de flujo de caja libre, que evolucionó de mil millones de pesos en 2023 a 17 mil millones en 2025, denota un firme momento financiero que fortalece su patrimonio y apoya el despliegue de nueva capacidad productiva optimizada.
Ficha societaria
- Razón social
- MULTINSA SAS
- NIT
- 800207932
- Tipo societario
- 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
- Actividad (CIIU)
- C1921 · Fabricación de productos de la refinación del petróleo
- Constitución
- 14 de septiembre de 1996
- Domicilio
- CRA. 19A NO. 73-65, Barrancabermeja
- Estado
- ACTIVA
- Revisoría fiscal
- Sí
Objeto social. El objeto social de esta empresa consistirá en: a. Refinación ycomercialización de productos derivados del petróleo al igual que el procesamiento y transformación dematerias primas derivadas del petróleo y su posterior comercialización, incluyendo asfaltos, productosaromáticos, disolventes, fondos de refinación, coz, entre otros. B. Comercialización y manufactura deproductos industriales y/o nanotecnológicos para aplicaciones en petróleo, aseo, combustibles fertilizantes yotros del tipo industrial c. Servicio de transporte carga terrestre. D. Investigación, desarrollo yescalamiento de proyectos industriales y ambientales. E. Construcción y mantenimiento de vías. F. Alquiler qarrendamientos de equipos para construcción de obras civiles. G. Fabricación, venta y comercializaciónproductos de aseo, limpieza, higiene y uso industrial, institucional y doméstico. H. Fabricación, venta ycomercialización de productos para la industria automotriz incluyendo aditivos para combustible de tipogasolina, acpm, jet, industrial, ifo y otros relacionados, i. Reducción, aprovechamiento y comercializaciónde gases de efecto invernadero y corrientes residuales con el fin de apoyar la transición energética y eldesarrollo sostenible del medio ambiente. J. Cogeneración de energía eléctrica y térmica destinada a procesosindustriales o comerciales. K. Comercialización y manufactura de productos terminados para limpiezaindustrial, control de material particulado, control dé ácidos, modificadores de permeabilidad, entre otros.L, construcción, mantenimiento y reparación de tanques y oleoductos. M. Limpieza química, descontaminación yneutralización de tanques de almacenamiento y facilidades industriales en refinerías de petróleo, campospetroleros, estaciones de gas y relacionadas.
El análisis a fondo
Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Multinsa S.A.S. va mucho más allá.
Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.
Preliminar · gratis, por correo
Recibe gratis el análisis a fondo de Multinsa S.A.S.
En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.
Análisis enfocado
Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Multinsa S.A.S., con proyecciones.
Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →Benchmark competitivo
Dónde está Multinsa S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.
Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →Análisis 360
Todo sobre Multinsa S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.
Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →Paquete · empresa + industria
Combina el Análisis 360 de Multinsa S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.
¿No es tu empresa? Buscar otra →
Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.