Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S.

Ocupa el decil 10 de ingresos (+13,2%), manteniendo un sólido margen EBITDA del 16,9% y un apalancamiento contenido (0,7x).

NIT 900341710 Cifras a corte 2025 Análisis: Individual (entidad) CIIU F4290 · Construcción de otras obras de ingeniería civil 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SASFundada en 2020Tesalia, Huila

Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($88,5 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($87,4 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.

La lectura de Capitalia

Tras sostener un crecimiento anual compuesto del 10,3% desde 2023, Masseq Proyectos E Ingenieria cerró 2025 con ingresos por $87 mil millones, ubicándose en el decil superior de obras civiles al superar ampliamente la mediana sectorial de $7 mil millones. Su expansión interanual del 13,2% bate el avance agregado de la industria (7,9%). Simultáneamente, la compañía opera con un margen EBITDA del 16,9% —frente al 9,7% de su segmento—, lo que dinamiza un flujo de caja libre positivo de $7 mil millones y sostiene un apalancamiento contenido de 0,7x Deuda/EBITDA.

  • Escala

    $87 mil millones en ingresos, n.º 68 de 985 en su sector.

  • Rentabilidad

    Margen EBITDA del 16,9%, por encima del 9,7% típico del sector.

  • Caja y deuda

    Caja libre positiva de $7 mil millones y deuda de 0,7x su EBITDA (bajo).

Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 5 de octubre de 2026

¿Piensa en comprar o vender? Conversemos.

Hablar de compra o venta

Vea una muestra de su análisis premium

2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.

Cómo se ubica frente a su sector

Ingresos

Entre las más grandes del sector

Decil 10 de 10 · n.º 68 de 985

Margen EBITDA

Margen superior al promedio del sector

Decil 8 de 10 · sector 9,7%

Deuda

Bajo endeudamiento frente a su operación

Deuda/EBITDA 0,7x

Caja

Fuerte generación de caja en el sector

Flujo de caja libre $7 mil millones

Indicadores 2025

Ingresos

$87 mil millones

↑ +13,2% vs. año anterior

Ingresos en crecimiento

Decil 10 por tamaño

EBITDA

$15 mil millones

↑ +1,5% vs. año anterior

Margen sostenido

Margen 16,9%

Deuda financiera

$10 mil millones

↓ −31,8% vs. año anterior

Bajo nivel de deuda

Deuda/EBITDA 0,7x

Flujo de caja libre

$7 mil millones

↓ −42,1% vs. año anterior

Genera caja libre

Decil 8 en caja operativa

Evolución reciente

Ingresos y margen EBITDA

Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2021–2025.

$0 0% $25 MM 13% $50 MM 25% $75 MM 38% $100 MM 50% 20212022202320242025
Indicador 202320242025
Ingresos $71,8 MM$77,2 MM$87,4 MM
EBITDA $16 MM$14,5 MM$14,7 MM
Margen EBITDA 22,3%18,8%16,9%
Utilidad neta $4,6 MM$4,6 MM$6,3 MM
Deuda financiera $19,7 MM$14 MM$9,6 MM
Flujo de caja operativo $15,5 MM$14,4 MM$15,3 MM
Flujo de caja libre $2,6 MM$11,3 MM$6,5 MM

Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.

Preguntas sobre Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S.

¿Cómo se compara con su sector?

Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S. ocupa la posición 68 entre 985 empresas del sector (decil 10), superando ampliamente a competidores del percentil 75 como Oinco S.A.S., aunque mantiene distancia frente al líder absoluto Kma Construcciones S.A.S. Su rentabilidad despunta en la industria al situarse en el decil 8, dado que solo 198 firmas logran rebasar su margen EBITDA, el cual aventaja el agregado sectorial del 10,5%. Paralelamente, la compañía sostiene un dinamismo destacable al ubicarse en el decil 7 de crecimiento, batiendo la tasa agregada del mercado (7,9%) y operando bajo un apalancamiento contenido (decil 4).

¿Cuáles son sus fortalezas financieras?

Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S. destaca por su escala operativa, posicionándose en el decil 10 con ingresos por $87 mil millones en 2025 y un crecimiento interanual del 13,2%, superior al 7,9% del sector. Asimismo, presenta una sólida rentabilidad con un margen EBITDA del 16,9% en el decil 8, sobrepasando el agregado industrial del 10,5%. Esta dinámica de crecimiento se complementa con un apalancamiento contenido, reflejado en un indicador Deuda/EBITDA de 0,7x, un patrimonio consolidado de $48 mil millones y la generación de un flujo de caja libre positivo por $7 mil millones.

¿Qué señales deja su evolución reciente?

La evolución de Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S. señala una fase de consolidación y expansión sostenida. Sus ingresos registran una tasa anual compuesta de 10,3% entre 2023 y 2025, acelerándose con un incremento de 13,2% en su último ejercicio hasta alcanzar $87 mil millones, ubicándose en el decil superior de su industria. Simultáneamente, el margen EBITDA evidencia una normalización constructiva al situarse en 16,9% durante 2025, nivel que supera ampliamente el 10,5% agregado del sector. Esta eficiencia operativa se traduce en una robusta capacidad de generación, reportando un flujo de caja operativo de $15 mil millones y un flujo de caja libre de $7 mil millones. Dicha liquidez, combinada con un apalancamiento contenido de 0,7 veces Deuda/EBITDA, provee un soporte estructural que respalda su reciente fortalecimiento patrimonial.

Ficha societaria

Razón social
MASSEQ PROYECTOS E INGENIERIA SAS
NIT
900341710
Tipo societario
08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
Actividad (CIIU)
F4290 · Construcción de otras obras de ingeniería civil
Constitución
20 de febrero de 2020
Domicilio
KILOMETRO 5 VIA TESALIA NEIVA, Tesalia
Estado
ACTIVA
Revisoría fiscal
Sí

Objeto social. CONSTRUCCION DE OTRAS OBRAS DE INGENIERIA CIVIL

El análisis a fondo

Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S. va mucho más allá.

Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.

Preliminar · gratis, por correo

Recibe gratis el análisis a fondo de Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S.

En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.

Análisis enfocado

Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S., con proyecciones.

Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →

Benchmark competitivo

Dónde está Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.

Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →
Recomendado

Análisis 360

Todo sobre Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.

Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →

Paquete · empresa + industria

Combina el Análisis 360 de Masseq Proyectos E Ingenieria S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.

Pedir el paquete

¿No es tu empresa? Buscar otra →

Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.