Ingenieria Joules Mec S.A.S.
Combina ingresos en el decil superior del sector tras crecer 41,9%, manteniendo un margen EBITDA del 10,7% y apalancamiento mínimo (0,2x).
Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($109,0 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($108,2 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.
La lectura de Capitalia
Tras un crecimiento sostenido a un ritmo compuesto del 23,9% desde 2023, Ingeniería Joules Mec S.A.S. cerró 2025 con ingresos por $108 mil millones. Este salto interanual del 41,9% supera ampliamente el avance agregado sectorial del 7,9%, ubicando a la empresa en el decil superior de obras civiles frente a una mediana de apenas $7 mil millones. La firma opera con un margen EBITDA del 10,7% y navega con un apalancamiento contenido de 0,2x, permitiendo un flujo de caja libre positivo de $1 mil millones.
-
Escala
$108 mil millones en ingresos, n.º 59 de 985 en su sector.
-
Rentabilidad
Margen EBITDA del 10,7%, en línea con el 9,7% del sector.
-
Caja y deuda
Caja libre positiva de $1 mil millones y deuda de 0,2x su EBITDA (bajo).
Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 4 de octubre de 2026
Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.
Evaluar opciones de financiación
Vea una muestra de su análisis premium
2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Ingenieria Joules Mec S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.
Cómo se ubica frente a su sector
Ingresos
Entre las más grandes del sector
Decil 10 de 10 · n.º 59 de 985
Margen EBITDA
Margen en línea con el sector
Decil 6 de 10 · sector 9,7%
Deuda
Bajo endeudamiento frente a su operación
Deuda/EBITDA 0,2x
Caja
Generación de caja libre positiva en el último año
Flujo de caja libre $1 mil millones
Indicadores 2025
Ingresos
$108 mil millones
↑ +41,9% vs. año anterior
Ingresos en crecimiento
Decil 10 por tamaño
EBITDA
$12 mil millones
↑ +23,9% vs. año anterior
Rentabilidad en expansión
Margen 10,7%
Deuda financiera
$2 mil millones
Bajo nivel de deuda
Deuda/EBITDA 0,2x
Flujo de caja libre
$1 mil millones
↑ +190,9% vs. año anterior
Genera caja libre
Decil 6 en caja operativa
Evolución reciente
Ingresos y margen EBITDA
Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $70,5 MM | $76,3 MM | $108,2 MM |
| EBITDA | $11,1 MM | $9,3 MM | $11,6 MM |
| Margen EBITDA | 15,8% | 12,3% | 10,7% |
| Utilidad neta | $5,4 MM | $5 MM | $5,4 MM |
| Deuda financiera | $0 | $0 | $2,1 MM |
| Flujo de caja operativo | $10 MM | −$2,9 MM | $5,1 MM |
| Flujo de caja libre | $2 MM | −$1,4 MM | $1,2 MM |
Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.
Preguntas sobre Ingenieria Joules Mec S.A.S.
¿Cómo se compara con su sector?
Ingenieria Joules Mec S.A.S. ocupa el puesto 59 entre las 985 empresas de su sector, situándose en el decil 10 por escala. Si bien guarda distancia frente al líder absoluto, Kma Construcciones S.A.S. ($1,05 billones), la compañía despunta con un ritmo de expansión en el decil 8, superando con holgura el crecimiento agregado sectorial del 7,9%. Operativamente, su rentabilidad se ubica en el decil 6, en un entorno donde 420 competidores registran márgenes superiores, mientras sostiene una solidez de balance en el decil 5 que le permite competir con un apalancamiento contenido.
¿Cuáles son sus fortalezas financieras?
Ingenieria Joules Mec S.A.S. destaca por su escala en el sector, ubicándose en el decil 10 con ingresos por $108 mil millones en 2025. Mantiene una trayectoria de crecimiento sostenido, registrando un avance interanual del 41,9% (decil 8) y una expansión del EBITDA del 23,9%. Operativamente, consolida un margen EBITDA del 10,7%, superior al agregado sectorial del 10,5%. Finalmente, exhibe una sólida posición patrimonial de $46 mil millones con un apalancamiento contenido, reflejado en una relación Deuda/EBITDA de 0,2x y la generación positiva de flujo de caja libre por $1 mil millones.
¿Qué señales deja su evolución reciente?
La evolución reciente de Ingenieria Joules Mec S.A.S. señala una fase de aceleración y consolidación operativa. Tras un ciclo de inversión en 2024, la compañía normalizó su generación de liquidez en 2025, reportando un flujo de caja operativo de $5 mil millones y un flujo de caja libre de $1 mil millones. Este proceso acompaña una trayectoria de expansión sostenida, con un crecimiento compuesto anual de ingresos del 23,9% desde 2023. En 2025, sus ingresos aumentaron 41,9% hasta los $108 mil millones, alcanzando el decil 10 de su sector, dinámica alineada con el crecimiento económico del 2,6% en dicho año. Asimismo, la empresa sostiene un competitivo margen EBITDA del 10,7%, superior al agregado sectorial, respaldado por un apalancamiento muy contenido de 0,2x que consolida su fortaleza patrimonial.
Ficha societaria
- Razón social
- INGENIERIA JOULES MEC SAS
- NIT
- 800196467
- Tipo societario
- 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
- Actividad (CIIU)
- F4290 · Construcción de otras obras de ingeniería civil
- Constitución
- 28 de abril de 1993
- Domicilio
- CALLE 35 SUR N 5 150 ZONA INDUSTRIAL, Neiva
- Estado
- ACTIVA
- Revisoría fiscal
- Sí
Objeto social. CONSTRUCCION DE OBRAS DE INGENIERIA CIVIL
El análisis a fondo
Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Ingenieria Joules Mec S.A.S. va mucho más allá.
Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.
Preliminar · gratis, por correo
Recibe gratis el análisis a fondo de Ingenieria Joules Mec S.A.S.
En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.
Análisis enfocado
Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Ingenieria Joules Mec S.A.S., con proyecciones.
Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →Benchmark competitivo
Dónde está Ingenieria Joules Mec S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.
Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →Análisis 360
Todo sobre Ingenieria Joules Mec S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.
Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →Paquete · empresa + industria
Combina el Análisis 360 de Ingenieria Joules Mec S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.
¿No es tu empresa? Buscar otra →
Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.