Industrias La Victoria S.A.S.
Ocupa el top 10 sectorial por ingresos, combinando un robusto margen EBITDA del 21,1% con un apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA 0,0x).
Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($600,6 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($597,9 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.
La lectura de Capitalia
Pocas compañías en el sector de fabricación de jabones alcanzan el margen EBITDA del 21,1% que registra Industrias La Victoria S.A.S., cifra que duplica la mediana industrial (10,3%). Con ingresos por $598 mil millones en 2025, la empresa ocupa la décima posición del mercado, sosteniendo una expansión anual del 10,3% que supera el crecimiento sectorial agregado del 6,0%. Esta tracción, junto a un flujo de caja libre de $32 mil millones, le permite mantener una estructura de capital desapalancada con un indicador Deuda/EBITDA de 0,0x.
-
Escala
$598 mil millones en ingresos, décima de 111 en su sector.
-
Rentabilidad
Margen EBITDA del 21,1%, más del doble del 10,3% típico del sector.
-
Caja y deuda
Caja libre positiva de $32 mil millones y deuda de 0,0x su EBITDA (bajo).
Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 7 de octubre de 2026
Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.
Evaluar opciones de financiación
Vea una muestra de su análisis premium
2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Industrias La Victoria S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.
Cómo se ubica frente a su sector
Ingresos
Entre las más grandes del sector
Decil 10 de 10 · décima de 111
Margen EBITDA
Rentabilidad entre las más altas del sector
Decil 9 de 10 · sector 10,3%
Deuda
Bajo endeudamiento frente a su operación
Deuda/EBITDA 0,0x
Caja
Fuerte generación de caja en el sector
Flujo de caja libre $32 mil millones
Indicadores 2025
Ingresos
$598 mil millones
↑ +10,3% vs. año anterior
Ingresos en crecimiento
Decil 10 por tamaño
EBITDA
$126 mil millones
↑ +0,9% vs. año anterior
Margen sostenido
Margen 21,1%
Deuda financiera
$471 millones
↓ −61,3% vs. año anterior
Bajo nivel de deuda
Deuda/EBITDA 0,0x
Flujo de caja libre
$32 mil millones
↑ +433,5% vs. año anterior
Genera caja libre
Decil 10 en caja operativa
Evolución reciente
Ingresos y margen EBITDA
Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $515,9 MM | $542 MM | $597,9 MM |
| EBITDA | $98 MM | $124,8 MM | $126 MM |
| Margen EBITDA | 19,0% | 23,0% | 21,1% |
| Utilidad neta | $62,7 MM | $85,5 MM | $80,3 MM |
| Deuda financiera | $0,5 MM | $1,2 MM | $0,5 MM |
| Flujo de caja operativo | $48,6 MM | $13,9 MM | $92,7 MM |
| Flujo de caja libre | $5,6 MM | −$9,7 MM | $32,3 MM |
Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.
Preguntas sobre Industrias La Victoria S.A.S.
¿Cómo se compara con su sector?
La compañía opera en un mercado de 111 empresas, donde ocupa la décima posición comercial (decil 10). Su dimensión despunta frente a la mediana sectorial, aunque guarda distancia del líder absoluto, Colgate Palmolive Compañia ($2,47 billones). La expansión en ventas supera el crecimiento agregado de la industria (6,0%), alcanzando el decil 7. En términos de rentabilidad, la organización registra un posicionamiento sobresaliente en el decil 9, pues apenas 12 competidores superan su margen EBITDA. Esta superioridad avanza hacia la estructura de capital, ubicando a la firma en el decil 8 por solidez de balance y aventajando financieramente a sus pares.
¿Cuáles son sus fortalezas financieras?
Industrias La Victoria S.A.S. presenta una escala excepcional en su sector (decil 10), con ingresos por $598 mil millones en 2025 y un crecimiento anual del 10,3%, respaldado por una trayectoria sostenida con un CAGR del 7,7% desde 2023. Su rentabilidad operativa destaca mediante un margen EBITDA del 21,1% (decil 9), cifra que supera de manera amplia el 11,2% del agregado sectorial. Adicionalmente, la compañía consolida una estructura de capital sólida (decil 8), evidenciada en un apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA de 0,0x) y una probada capacidad de generación de liquidez, reportando un flujo de caja libre de $32 mil millones.
¿Qué señales deja su evolución reciente?
La trayectoria reciente de Industrias La Victoria S.A.S. señala una fase de consolidación operativa. La compañía exhibe un crecimiento sostenido, con un incremento de ingresos del 10,3% en 2025 hasta $598 mil millones, superando el avance sectorial del 6,0% y afianzando su escala en el decil 10. Esta dinámica acompañó un entorno macroeconómico de mayor actividad, con un crecimiento del PIB del 2,6%. Paralelamente, su margen EBITDA se normalizó en 21,1%, ubicándose ampliamente por encima del agregado del sector (11,2%). La generación de liquidez evidenció una clara recuperación en 2025, alcanzando un flujo de caja operativo de $93 mil millones y un flujo de caja libre de $32 mil millones. Finalmente, con un apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA de 0,0x), la empresa confirma una estructura de capital altamente solvente.
Ficha societaria
- Razón social
- INDUSTRIAS LA VICTORIA SAS
- NIT
- 810003907
- Tipo societario
- 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
- Actividad (CIIU)
- C2023 · Fabricación de jabones y detergentes, preparados para limpiar y pulir; perfumes y preparados de tocador
- Constitución
- 2 de enero de 2001
- Domicilio
- CALLE 16 6 05, Chinchina
- Estado
- ACTIVA
- Revisoría fiscal
- Sí
Objeto social. FABRICACION DE DETERGENTE
El análisis a fondo
Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Industrias La Victoria S.A.S. va mucho más allá.
Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.
Preliminar · gratis, por correo
Recibe gratis el análisis a fondo de Industrias La Victoria S.A.S.
En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.
Análisis enfocado
Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Industrias La Victoria S.A.S., con proyecciones.
Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →Benchmark competitivo
Dónde está Industrias La Victoria S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.
Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →Análisis 360
Todo sobre Industrias La Victoria S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.
Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →Paquete · empresa + industria
Combina el Análisis 360 de Industrias La Victoria S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.
¿No es tu empresa? Buscar otra →
Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.