Hy-Line Colombia S.A.S.

Sostiene un crecimiento de ingresos del 24,2%, logrando un sólido margen EBITDA del 29,5% y un ratio Deuda/EBITDA de 0,0x.

NIT 901506325 Cifras a corte 2025 Análisis: Consolidado (grupo) CIIU A0145 · Cría de aves de corral 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SASFundada en 2021Ibague, Tolima

Las cifras de análisis (márgenes, estructura y endeudamiento) usan los estados CONSOLIDADOS del grupo, para reflejar la operación completa con sus filiales. El ingreso de ranking/tamaño ($107,3 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($118,0 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas y proviene de la entidad individual, mientras el P&G es del grupo.

La lectura de Capitalia

Pocas compañías en la cría de aves de corral alcanzan el margen EBITDA del 29,5% que registra Hy-Line Colombia S.A.S., superando ampliamente la mediana sectorial del 8,7%. Este desempeño acompaña una fuerte tracción comercial, con ingresos de $118 mil millones en 2025 y un crecimiento anual del 24,2%, cifra que multiplica la expansión agregada de la industria (4,1%). La empresa navega este ciclo acelerado —CAGR del 20,4% desde 2023— con un apalancamiento nulo (Deuda/EBITDA de 0,0x), preservando una estructura patrimonial sumamente robusta.

  • Escala

    $118 mil millones en ingresos, n.º 33 de 131 en su sector.

  • Rentabilidad

    Margen EBITDA del 29,5%, más del doble del 8,7% típico del sector.

  • Caja y deuda

    Caja en fase de inversión y deuda de 0,0x su EBITDA (bajo).

Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 5 de octubre de 2026

Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.

Evaluar opciones de financiación

Vea una muestra de su análisis premium

2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Hy-Line Colombia S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.

Cómo se ubica frente a su sector

Ingresos

Por encima de la mayoría de sus pares

Decil 8 de 10 · n.º 33 de 131

Margen EBITDA

Rentabilidad entre las más altas del sector

Decil 9 de 10 · sector 8,7%

Deuda

Bajo endeudamiento frente a su operación

Deuda/EBITDA 0,0x

Caja

Caja en fase de inversión

Flujo de caja libre −$3 mil millones

Indicadores 2025

Ingresos

$118 mil millones

↑ +24,2% vs. año anterior

Ingresos en crecimiento

Decil 8 por tamaño

EBITDA

$35 mil millones

↑ +16,7% vs. año anterior

Rentabilidad en expansión

Margen 29,5%

Deuda financiera

$712 millones

↓ −85,7% vs. año anterior

Bajo nivel de deuda

Deuda/EBITDA 0,0x

Flujo de caja libre

−$3 mil millones

↓ −145,2% vs. año anterior

Caja en fase de inversión

Decil 8 en caja operativa

Evolución reciente

Ingresos y margen EBITDA

Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2021–2025.

$0 0% $50 MM 13% $100 MM 25% $150 MM 38% $200 MM 50% 20212022202320242025
Indicador 202320242025
Ingresos $81,4 MM$95 MM$118 MM
EBITDA $21,5 MM$29,8 MM$34,8 MM
Margen EBITDA 26,4%31,4%29,5%
Utilidad neta $9,6 MM$18,6 MM$20,6 MM
Deuda financiera $5,7 MM$5 MM$0,7 MM
Flujo de caja operativo $13,5 MM$24,1 MM$15,9 MM
Flujo de caja libre $11,6 MM$6,8 MM−$3,1 MM

Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.

Preguntas sobre Hy-Line Colombia S.A.S.

¿Cómo se compara con su sector?

Hy-Line Colombia S.A.S. ocupa el puesto 33 entre 131 compañías del sector avícola, posicionándose en el decil 8. Aunque su escala dista de los $1,59 billones que factura el líder absoluto, Avidesa De Occidente S.A., la empresa supera ampliamente el ingreso mediano sectorial de $31 mil millones. En rentabilidad, despunta en el decil 9, ya que apenas 15 competidores logran rebasar su eficiencia operativa, batiendo holgadamente el margen agregado industrial del 11,7%. Además, su dinamismo comercial la sitúa en el decil 9 de crecimiento, aventajando el avance del 4,1% del sector, mientras opera con una sólida estructura de capital (decil 7).

¿Cuáles son sus fortalezas financieras?

Hy-Line Colombia S.A.S. destaca por una sólida trayectoria de expansión, alcanzando ingresos por $118 mil millones en 2025, con un crecimiento interanual del 24,2% y un CAGR del 20,4% desde 2023. Esta escala la posiciona en el decil 8, superando ampliamente la mediana sectorial de $31 mil millones. Adicionalmente, la compañía exhibe una alta rentabilidad con un margen EBITDA del 29,5% (decil 9), muy por encima del 11,7% agregado del sector. Este desempeño se complementa con un apalancamiento contenido, reflejado en un indicador Deuda/EBITDA de 0,0x y un patrimonio de $97 mil millones, consolidando una estructura de capital robusta en el decil 7 de su industria.

¿Qué señales deja su evolución reciente?

La trayectoria reciente de Hy-Line Colombia S.A.S. refleja una fase de consolidación y expansión sostenida, destacándose por su escala en el octavo decil de ingresos con $118 mil millones en 2025. Este volumen representa un crecimiento del 24,2% y una tasa compuesta del 20,4% desde 2023, demostrando un dinamismo superior frente a la economía nacional que creció 2,6% en el año. Su rentabilidad acompaña esta evolución con un margen EBITDA del 29,5% (decil 9), holgadamente sobre el 11,7% agregado sectorial, impulsado por una expansión del EBITDA del 16,7%. Adicionalmente, la compañía financia su ciclo de inversión con un robusto flujo de caja operativo de $16 mil millones y una estructura de capital destacada, manteniendo un apalancamiento nulo de 0,0x Deuda/EBITDA y un sólido patrimonio de $97 mil millones.

Ficha societaria

Razón social
HY-LINE COLOMBIA SAS
NIT
901506325
Tipo societario
08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
Actividad (CIIU)
A0145 · Cría de aves de corral
Constitución
27 de julio de 2021
Domicilio
CR 11 77 20 ED FRONTERA BC OF 401, Ibague
Estado
ACTIVA
Revisoría fiscal
Sí

Objeto social. COMERCIALIZACION DE POLLITA DE UN DIA DE NACIDO

El análisis a fondo

Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Hy-Line Colombia S.A.S. va mucho más allá.

Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.

Preliminar · gratis, por correo

Recibe gratis el análisis a fondo de Hy-Line Colombia S.A.S.

En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.

Análisis enfocado

Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Hy-Line Colombia S.A.S., con proyecciones.

Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →

Benchmark competitivo

Dónde está Hy-Line Colombia S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.

Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →
Recomendado

Análisis 360

Todo sobre Hy-Line Colombia S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.

Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →

Paquete · empresa + industria

Combina el Análisis 360 de Hy-Line Colombia S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.

Pedir el paquete

¿No es tu empresa? Buscar otra →

Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.