Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S.

Combina un sostenido crecimiento de ingresos del 37,4% anual con un margen EBITDA del 7,5% y nulo endeudamiento.

NIT 901185924 Cifras a corte 2025 Análisis: Individual (entidad) CIIU G4752 · Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SASFundada en 2018Florencia, Caqueta

Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($34,0 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($33,9 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.

La lectura de Capitalia

Tras sostener una rápida expansión de ventas (CAGR de 37,4% entre 2023 y 2025), Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. cerró el año con ingresos por $34 mil millones, casi el triple de la mediana sectorial de $12 mil millones. Este desempeño posiciona a la firma entre las cincuenta mayores empresas de ferretería especializada del país. Su operación captura un margen EBITDA del 7,5%, superior a la mediana del 5,8%. Adicionalmente, la compañía navega este ciclo de crecimiento manteniendo un balance totalmente desapalancado, con un indicador Deuda/EBITDA de 0,0x.

  • Escala

    $34 mil millones en ingresos, n.º 48 de 233 en su sector.

  • Rentabilidad

    Margen EBITDA del 7,5%, por encima del 5,8% típico del sector.

  • Caja y deuda

    Sin deuda financiera relevante.

Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 4 de octubre de 2026

Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.

Evaluar opciones de financiación

Vea una muestra de su análisis premium

2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.

Cómo se ubica frente a su sector

Ingresos

Por encima de la mayoría de sus pares

Decil 8 de 10 · n.º 48 de 233

Margen EBITDA

Margen superior al promedio del sector

Decil 7 de 10 · sector 5,8%

Deuda

Bajo endeudamiento frente a su operación

Deuda financiera baja

Indicadores 2025

Ingresos

$34 mil millones

↑ +20,3% vs. año anterior

Ingresos en crecimiento

Decil 8 por tamaño

EBITDA

$3 mil millones

↑ +19,1% vs. año anterior

Rentabilidad en expansión

Margen 7,5%

Deuda financiera

$0 millones

↓ −100,0% vs. año anterior

Bajo nivel de deuda

Deuda financiera baja

Flujo de caja libre

n/d

No se puede calcular el FCL (flujo de operación más flujo neto de inversión) de 2025. La empresa no radicó el total del flujo de inversión del estado de flujo de efectivo: el CapEx no está disponible. Lo que trae la base en esa línea es un relleno, no una cifra.

Evolución reciente

Ingresos y margen EBITDA

Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2023–2025.

$0 0% $12,5 MM 3% $25 MM 5% $37,5 MM 8% $50 MM 10% 202320242025
Indicador 202320242025
Ingresos $18 MM$28,2 MM$33,9 MM
EBITDA $1,4 MM$2,1 MM$2,5 MM
Margen EBITDA 7,9%7,6%7,5%
Utilidad neta $0,3 MM$1,4 MM$0,7 MM
Deuda financiera $1,8 MM$2 MM$0
Flujo de caja operativo −$0,2 MM−$0,1 MM−$0,1 MM
Flujo de caja libre −$0,2 MM−$0,6 MMn/d

Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.

No se puede calcular el FCL (flujo de operación más flujo neto de inversión) de 2025. La empresa no radicó el total del flujo de inversión del estado de flujo de efectivo: el CapEx no está disponible. Lo que trae la base en esa línea es un relleno, no una cifra.

Preguntas sobre Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S.

¿Cómo se compara con su sector?

Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. ocupa la posición 48 entre 233 firmas de su sector, operando con una escala superior al percentil 75, aunque con amplio margen de expansión frente al líder absoluto, Madecentro Colombia S.A.S. Su dinámica comercial la ubica en el decil 8 de crecimiento, superando el avance agregado sectorial del 10,6%. En rentabilidad, sostiene un nivel por encima del agregado del mercado del 7,1%, con apenas 79 compañías que rebasan su margen EBITDA. Este perfil competitivo se afianza con una sólida estructura de capital en el decil 7 de apalancamiento.

¿Cuáles son sus fortalezas financieras?

Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. destaca por su escala y trayectoria de expansión, alcanzando ingresos de $34 mil millones en 2025. Con un avance interanual del 20,3% y una tasa compuesta del 37,4% desde 2023, la compañía se ubica en el decil 8 del sector, superando el crecimiento agregado del 10,6%. Asimismo, exhibe una sólida rentabilidad con un margen EBITDA del 7,5% (decil 7), frente al 7,1% sectorial, logrando un crecimiento del EBITDA del 19,1%. Finalmente, su estructura de capital refleja notable solidez al operar sin endeudamiento (Deuda/EBITDA de 0,0x) respaldada por activos de $11 mil millones.

¿Qué señales deja su evolución reciente?

La evolución reciente de Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. señala una fase de consolidación y fuerte expansión comercial. La empresa exhibe una trayectoria de crecimiento sostenido, con un avance compuesto del 37,4% entre 2023 y 2025, alcanzando ingresos por $34 mil millones tras un alza interanual del 20,3%. Este dinamismo, enmarcado en el avance del sector comercio a nivel macroeconómico, reafirma una escala destacada frente a sus pares (decil 8). Asimismo, la firma capitaliza esta posición con una expansión del EBITDA del 19,1% para 2025, asegurando un margen EBITDA del 7,5% que se ubica sobre el agregado sectorial del 7,1%. Finalmente, la estabilización de su flujo de caja operativo evidencia un ciclo de inversión respaldado por una estructura de capital sólida (decil 7) y un balance sin endeudamiento financiero.

Ficha societaria

Razón social
GRUPO EMPRESARIAL CORPEZ ZOMAC SAS
NIT
901185924
Tipo societario
08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
Actividad (CIIU)
G4752 · Comercio al por menor de artículos de ferretería, pinturas y productos de vidrio en establecimientos especializados
Constitución
1 de junio de 2018
Domicilio
CALLE 17 No. 8-18, Florencia
Estado
ACTIVA
Revisoría fiscal
Sí

Objeto social. COMERCIO DE MATERIALES DE CONSTRUCCION

El análisis a fondo

Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. va mucho más allá.

Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.

Preliminar · gratis, por correo

Recibe gratis el análisis a fondo de Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S.

En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.

Análisis enfocado

Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S., con proyecciones.

Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →

Benchmark competitivo

Dónde está Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.

Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →
Recomendado

Análisis 360

Todo sobre Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.

Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →

Paquete · empresa + industria

Combina el Análisis 360 de Grupo Empresarial Corpez Zomac S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.

Pedir el paquete

¿No es tu empresa? Buscar otra →

Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.