Famoc Depanel S.A.S.

Ocupa la segunda posición sectorial combinando un margen EBITDA del 18,4%, apalancamiento contenido de 1,3x y flujo de caja libre positivo.

NIT 860033419 Cifras a corte 2025 Análisis: Separado (entidad) CIIU C3110 · Fabricación de muebles 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SASFundada en 1972Madrid, Cundinamarca

Las cifras de análisis usan los estados SEPARADOS de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($161,7 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($156,8 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.

La lectura de Capitalia

Con ingresos de $157 mil millones, Famoc Depanel S.A.S. ocupa el segundo lugar por tamaño en la fabricación de muebles, superando con holgura los $11 mil millones de la mediana sectorial. La compañía registra un margen EBITDA del 18,4%, nivel que más que duplica el 8,5% mediano de la industria. Esta rentabilidad superior le permite sostener un flujo de caja libre positivo de $3 mil millones y navegar un apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA de 1,3x), favoreciendo el fortalecimiento de su base patrimonial durante 2025.

  • Escala

    $157 mil millones en ingresos, segunda de 89 en su sector.

  • Rentabilidad

    Margen EBITDA del 18,4%, más del doble del 8,5% típico del sector.

  • Caja y deuda

    Caja libre positiva de $3 mil millones y deuda de 1,3x su EBITDA (moderado).

Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 15 de octubre de 2026

Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.

Evaluar opciones de financiación

Vea una muestra de su análisis premium

2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Famoc Depanel S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.

Cómo se ubica frente a su sector

Ingresos

Entre las más grandes del sector

Decil 10 de 10 · segunda de 89

Margen EBITDA

Rentabilidad entre las más altas del sector

Decil 9 de 10 · sector 8,5%

Deuda

Apalancamiento algo superior al sector

Deuda/EBITDA 1,3x

Caja

Fuerte generación de caja en el sector

Flujo de caja libre $3 mil millones

Indicadores 2025

Ingresos

$157 mil millones

↓ −10,1% vs. año anterior

Ingresos en moderación

Decil 10 por tamaño

EBITDA

$29 mil millones

↓ −2,8% vs. año anterior

Rentabilidad en normalización

Margen 18,4%

Deuda financiera

$38 mil millones

↓ −29,0% vs. año anterior

Deuda manejable

Deuda/EBITDA 1,3x

Flujo de caja libre

$3 mil millones

↓ −91,5% vs. año anterior

Genera caja libre

Decil 9 en caja operativa

Evolución reciente

Ingresos y margen EBITDA

Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.

$0 0% $50 MM 5% $100 MM 10% $150 MM 15% $200 MM 20% 2019202020212022202320242025
Indicador 202320242025
Ingresos $150,3 MM$174,5 MM$156,8 MM
EBITDA $16,8 MM$29,6 MM$28,8 MM
Margen EBITDA 11,2%17,0%18,4%
Utilidad neta $6,3 MM$8 MM$8,6 MM
Deuda financiera $56,9 MM$53,5 MM$38 MM
Flujo de caja operativo $7,4 MM$5,1 MM$21 MM
Flujo de caja libre $4,8 MM$36,2 MM$3,1 MM

Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.

Preguntas sobre Famoc Depanel S.A.S.

¿Cómo se compara con su sector?

Famoc Depanel S.A.S. ocupa la segunda posición por ingresos entre las 89 empresas del sector de fabricación de muebles (decil 10). Aventaja ampliamente la mediana sectorial de $11 mil millones y opera a corta distancia del líder absoluto, Ci Rta Design S.A.S. ($215 mil millones). En rentabilidad, sostiene un desempeño superior al agregado de la industria (10,3%) y se ubica en el decil 9, dado que apenas nueve competidores logran superar su margen EBITDA. Asimismo, registra un apalancamiento contenido (decil 4) y flujo de caja libre positivo, fortaleciendo su posición de liderazgo corporativo.

¿Cuáles son sus fortalezas financieras?

Famoc Depanel S.A.S. destaca por su consolidada escala comercial, reportando ingresos por $157 mil millones en 2025 que la ubican en el decil 10 de su sector, frente a una mediana de $11 mil millones. Asimismo, la compañía exhibe una rentabilidad destacada con un margen EBITDA del 18,4% (decil 9), superando el 10,3% del agregado sectorial. Finalmente, la empresa demuestra una posición patrimonial robusta mediante un apalancamiento contenido, reflejado en un indicador Deuda/EBITDA de 1,3x, lo cual se complementa con una generación positiva de flujo de caja libre por $3 mil millones.

¿Qué señales deja su evolución reciente?

Famoc Depanel S.A.S. muestra una consolidación de su destacada escala sectorial (décimo decil), con ingresos de $157 mil millones en 2025 y un crecimiento anual compuesto de 2,1% desde 2023. Su evolución reciente resalta por la sostenida expansión de la rentabilidad, al pasar de un margen EBITDA de 11,2% en 2023 a 18,4% en 2025, superando el 10,3% agregado del sector. Esta eficiencia favorece la sólida generación de efectivo, evidenciada en un flujo de caja operativo de $21 mil millones y un flujo de caja libre positivo de $3 mil millones. Finalmente, el apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA de 1,3x) y el fortalecimiento patrimonial estructuran una base financiera sólida para capitalizar la dinámica del comercio durante 2025, año en el que el PIB registró una expansión de 2,6%.

Ficha societaria

Razón social
FAMOC DEPANEL S.A.S
NIT
860033419
Tipo societario
08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
Actividad (CIIU)
C3110 · Fabricación de muebles
Constitución
27 de abril de 1972
Domicilio
KM 14 VIA BOGOTA-MEDELLIN PLANTA EL CEREZO, Madrid
Estado
ACTIVA
Revisoría fiscal
Sí

Objeto social. Disenar, fabricar, distribuir, suministrar transportar, comprar, vender, comercializar y administrar acabados arquitectonicos, divisiones, muebles y enseres, de toda clase y especie dentro y fuera del territorio nacional;2) realizar estudios, disenar, planear, contratar y ejecutar obras civiles, viviendas, oficinas, centros habitacionales, locales, edificios y en general, todo tipo de construcciones públicas y privadas; 3) realizar obras de remodelacion y decoracion de inmuebles, así como el suministro de los elementos para ello

El análisis a fondo

Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Famoc Depanel S.A.S. va mucho más allá.

Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.

Preliminar · gratis, por correo

Recibe gratis el análisis a fondo de Famoc Depanel S.A.S.

En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.

Análisis enfocado

Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Famoc Depanel S.A.S., con proyecciones.

Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →

Benchmark competitivo

Dónde está Famoc Depanel S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.

Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →
Recomendado

Análisis 360

Todo sobre Famoc Depanel S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.

Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →

Paquete · empresa + industria

Combina el Análisis 360 de Famoc Depanel S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.

Pedir el paquete

¿No es tu empresa? Buscar otra →

Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.