Espumas Plasticas S.A.S.
Ocupa la segunda posición del sector por ingresos, combinando un alto margen EBITDA del 29,7% con un apalancamiento contenido de 0,7x.
Las cifras de análisis usan los estados SEPARADOS de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($222,4 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($215,8 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.
La lectura de Capitalia
Con ingresos de $216 mil millones, Espumas Plasticas S.A.S. se ubica como la segunda mayor empresa en la fabricación de colchones y somieres, superando holgadamente la mediana sectorial de $34 mil millones. La compañía sostiene un crecimiento interanual del 11,4% y registra un sobresaliente margen EBITDA del 29,7%, cifra que triplica el 9,0% mediano de su industria. Su alta eficiencia operativa genera $24 mil millones en flujo de caja libre, navegando su expansión con un apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA de 0,7x) y una robusta posición patrimonial.
-
Escala
$216 mil millones en ingresos, segunda de 20 en su sector.
-
Rentabilidad
Margen EBITDA del 29,7%, más del doble del 9,0% típico del sector.
-
Caja y deuda
Caja libre positiva de $24 mil millones y deuda de 0,7x su EBITDA (bajo).
Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 13 de octubre de 2026
Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.
Evaluar opciones de financiación
Vea una muestra de su análisis premium
2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Espumas Plasticas S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.
Cómo se ubica frente a su sector
Ingresos
Entre las más grandes del sector
Decil 10 de 10 · segunda de 20
Margen EBITDA
Rentabilidad entre las más altas del sector
Decil 10 de 10 · sector 9,0%
Deuda
Bajo endeudamiento frente a su operación
Deuda/EBITDA 0,7x
Caja
Fuerte generación de caja en el sector
Flujo de caja libre $24 mil millones
Indicadores 2025
Ingresos
$216 mil millones
↑ +11,4% vs. año anterior
Ingresos en crecimiento
Decil 10 por tamaño
EBITDA
$64 mil millones
↑ +25,8% vs. año anterior
Rentabilidad en expansión
Margen 29,7%
Deuda financiera
$46 mil millones
↑ +42,2% vs. año anterior
Bajo nivel de deuda
Deuda/EBITDA 0,7x
Flujo de caja libre
$24 mil millones
↑ +360,2% vs. año anterior
Genera caja libre
Decil 10 en caja operativa
Evolución reciente
Ingresos y margen EBITDA
Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $178,9 MM | $193,7 MM | $215,8 MM |
| EBITDA | $47,6 MM | $50,9 MM | $64 MM |
| Margen EBITDA | 26,6% | 26,3% | 29,7% |
| Utilidad neta | $26,8 MM | $33,5 MM | $34,3 MM |
| Deuda financiera | $36,1 MM | $32,3 MM | $46 MM |
| Flujo de caja operativo | $34,4 MM | $32,2 MM | $46,8 MM |
| Flujo de caja libre | $6,8 MM | $5,2 MM | $23,9 MM |
Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.
Preguntas sobre Espumas Plasticas S.A.S.
¿Cómo se compara con su sector?
Espumas Plasticas S.A.S. ocupa la segunda posición por tamaño entre las 20 empresas de su sector (decil 10), situándose como un competidor principal frente al líder absoluto, Industrias Spring S.A.S. ($343 mil millones). A nivel de rentabilidad, despunta en el decil 10 al punto que solo una compañía supera su desempeño, aventajando holgadamente el margen EBITDA agregado del 13,0%. Por otro lado, registra un ritmo de expansión en el decil 4 frente a un avance sectorial del 19,3%, dinámica que sostiene mediante un apalancamiento contenido que la ubica en el decil 6 de solidez de balance.
¿Cuáles son sus fortalezas financieras?
Espumas Plasticas S.A.S. destaca por su escala comercial, ubicándose en el decil 10 de su sector con ingresos de $216 mil millones en 2025 y una trayectoria de crecimiento sostenido evidenciada en un CAGR del 9,8% desde 2023. Su principal fortaleza es la rentabilidad, reportando un margen EBITDA del 29,7% que se ubica en el decil 10 y supera el agregado sectorial del 13,0%, respaldado por una expansión del EBITDA del 25,8% anual. Adicionalmente, exhibe un fortalecimiento patrimonial con un apalancamiento contenido de 0,7x Deuda/EBITDA, lo que favorece una generación positiva de flujo de caja libre por $24 mil millones.
¿Qué señales deja su evolución reciente?
La evolución reciente de Espumas Plasticas S.A.S. señala una clara fase de consolidación operativa. La firma mantiene un avance compuesto del 9,8% en sus ingresos entre 2023 y 2025, alcanzando $216 mil millones que afianzan su escala destacada en el decil superior de su sector. Esta expansión comercial (+11,4% anual) se complementa con una notable eficiencia operativa: su margen EBITDA se expandió hasta un 29,7%, superando con amplitud el 13,0% del agregado sectorial. Paralelamente, la generación de liquidez se fortaleció en 2025, reportando un flujo de caja operativo de $47 mil millones y un flujo de caja libre de $24 mil millones. Estas dinámicas, sumadas a un apalancamiento contenido de 0,7 veces, ratifican un perfil patrimonial sólido e impulsado por el crecimiento de 2,6% del PIB nacional durante el periodo.
Ficha societaria
- Razón social
- ESPUMAS PLASTICAS SAS
- NIT
- 890916269
- Tipo societario
- 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
- Actividad (CIIU)
- C3120 · Fabricación de colchones y somieres
- Constitución
- 30 de enero de 1976
- Domicilio
- CARRERA 42 85A 95, Itagui
- Estado
- ACTIVA
- Revisoría fiscal
- Sí
Objeto social. ELABORAR ELEMENTOS DE CAMA Y HOGAR
El análisis a fondo
Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Espumas Plasticas S.A.S. va mucho más allá.
Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.
Preliminar · gratis, por correo
Recibe gratis el análisis a fondo de Espumas Plasticas S.A.S.
En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.
Análisis enfocado
Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Espumas Plasticas S.A.S., con proyecciones.
Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →Benchmark competitivo
Dónde está Espumas Plasticas S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.
Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →Análisis 360
Todo sobre Espumas Plasticas S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.
Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →Paquete · empresa + industria
Combina el Análisis 360 de Espumas Plasticas S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.
¿No es tu empresa? Buscar otra →
Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.