Coffins S.A.S.
Combina un fuerte crecimiento de ingresos del 19,9% con un destacado margen EBITDA del 14,0% y bajo apalancamiento de 0,8x.
Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($42,7 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($42,4 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.
La lectura de Capitalia
En un sector manufacturero donde el crecimiento agregado alcanza el 9,0%, Coffins S.A.S. supera esta dinámica al registrar ingresos por $42 mil millones en 2025 (+19,9%). Este volumen triplica con creces la mediana sectorial de $12 mil millones, ubicándola en el octavo decil. A su vez, la empresa mantiene un margen EBITDA del 14,0% frente al 8,4% de la mediana industrial, producto de un salto operativo del 123,4%. Este desempeño le permite navegar con un apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA de 0,8x) y generar un sólido flujo de caja libre.
-
Escala
$42 mil millones en ingresos, n.º 22 de 81 en su sector.
-
Rentabilidad
Margen EBITDA del 14,0%, por encima del 8,4% típico del sector.
-
Caja y deuda
Caja libre positiva de $548 millones y deuda de 0,8x su EBITDA (bajo).
Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 11 de octubre de 2026
¿Piensa en comprar o vender? Conversemos.
Hablar de compra o venta
Vea una muestra de su análisis premium
2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Coffins S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.
Cómo se ubica frente a su sector
Ingresos
Por encima de la mayoría de sus pares
Decil 8 de 10 · n.º 22 de 81
Margen EBITDA
Margen superior al promedio del sector
Decil 8 de 10 · sector 8,4%
Deuda
Bajo endeudamiento frente a su operación
Deuda/EBITDA 0,8x
Caja
Generación de caja libre positiva en el último año
Flujo de caja libre $548 millones
Indicadores 2025
Ingresos
$42 mil millones
↑ +19,9% vs. año anterior
Ingresos en crecimiento
Decil 8 por tamaño
EBITDA
$6 mil millones
↑ +123,4% vs. año anterior
Rentabilidad en expansión
Margen 14,0%
Deuda financiera
$5 mil millones
↑ +3,2% vs. año anterior
Bajo nivel de deuda
Deuda/EBITDA 0,8x
Flujo de caja libre
$548 millones
↑ +127,6% vs. año anterior
Genera caja libre
Decil 4 en caja operativa
Evolución reciente
Ingresos y margen EBITDA
Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.
| Indicador | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|
| Ingresos | $36,7 MM | $35,3 MM | $42,4 MM |
| EBITDA | $7 MM | $2,7 MM | $5,9 MM |
| Margen EBITDA | 19,0% | 7,5% | 14,0% |
| Utilidad neta | $2 MM | $3,8 MM | $2,7 MM |
| Deuda financiera | $3,9 MM | $4,5 MM | $4,6 MM |
| Flujo de caja operativo | $2,1 MM | $1,6 MM | $0,3 MM |
| Flujo de caja libre | −$1,3 MM | −$2 MM | $0,5 MM |
Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.
Preguntas sobre Coffins S.A.S.
¿Cómo se compara con su sector?
Coffins S.A.S. opera en un segmento de 81 empresas, donde ocupa la posición 22 por ventas y se ubica en el decil 8. Aunque la industria la encabeza Sanimax De Colombia S.A.S. ($465 mil millones), la firma registra una escala muy cercana a Sky S.A.S., empresa en el percentil 75 ($43 mil millones). Su rentabilidad despunta frente a sus pares, ya que apenas 19 competidores superan su margen EBITDA (decil 8). Además, su dinamismo comercial captura el decil 7 y aventaja el crecimiento agregado sectorial del 9,0%, sosteniendo un apalancamiento prudente en el decil 4.
¿Cuáles son sus fortalezas financieras?
Coffins S.A.S. presenta una escala destacada en su sector, ubicándose en el decil 8 con ingresos de $42 mil millones en 2025, respaldada por un crecimiento anual del 19,9%, superior al 9,0% del agregado sectorial. Adicionalmente, evidencia una sólida rentabilidad con un margen EBITDA del 14,0% frente al 11,5% de la industria, apalancado por una expansión del EBITDA del 123,4% en el último año. Finalmente, la compañía exhibe una estructura financiera estable con un apalancamiento contenido de 0,8x Deuda/EBITDA y una generación positiva de flujo de caja libre por $548 millones.
¿Qué señales deja su evolución reciente?
La trayectoria reciente de Coffins S.A.S. señala una fase de consolidación financiera. Sus ingresos alcanzaron $42 mil millones en 2025, con un crecimiento anual de 19,9% y un avance de 7,5% desde 2023, ubicándose en el decil 8 de su sector. Este dinamismo acompaña la expansión económica nacional, cuyo PIB cerró 2025 creciendo 2,6%. Operativamente, la empresa evidenció eficiencia al expandir su EBITDA un 123,4%, alcanzando un margen EBITDA de 14,0%, superior al 11,5% agregado de la industria. Esta rentabilidad impulsó la normalización en la generación de efectivo, logrando un flujo de caja libre positivo de $548 millones en 2025, respaldado por un patrimonio fortalecido y un apalancamiento contenido con una relación Deuda/EBITDA de 0,8x.
Ficha societaria
- Razón social
- COFFINS SAS
- NIT
- 900359923
- Tipo societario
- 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
- Actividad (CIIU)
- C3290 · Otras industrias manufactureras n.c.p.
- Constitución
- 27 de mayo de 2010
- Domicilio
- CALLE 68 90 40, Bogota D.C.
- Estado
- ACTIVA
- Revisoría fiscal
- Sí
Objeto social. ELABORACION DE COFRES FUNEBRE , URNAS PARA CENIZAS, OSARIOS
El análisis a fondo
Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Coffins S.A.S. va mucho más allá.
Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.
Preliminar · gratis, por correo
Recibe gratis el análisis a fondo de Coffins S.A.S.
En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.
Análisis enfocado
Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Coffins S.A.S., con proyecciones.
Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →Benchmark competitivo
Dónde está Coffins S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.
Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →Análisis 360
Todo sobre Coffins S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.
Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →Paquete · empresa + industria
Combina el Análisis 360 de Coffins S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.
¿No es tu empresa? Buscar otra →
Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.