Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S.

Ocupa el segundo lugar sectorial al expandir sus ingresos un 49,6% interanual, sosteniendo un sano margen EBITDA del 10,3%.

NIT 891410182 Cifras a corte 2025 Análisis: Individual (entidad) CIIU C1062 · Descafeinado, tostión y molienda del café 08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SASFundada en 1982Pereira, Risaralda

Las cifras de análisis usan los estados INDIVIDUALES de la entidad (la matriz sola); no hay un estado consolidado disponible y consistente en todos los años para esta empresa. El ingreso de ranking/tamaño ($419,5 mil millones, criterio SuperSociedades) difiere del ingreso del P&G ($418,9 mil millones) porque el primero suma otros ingresos operacionales y la participación en asociadas.

La lectura de Capitalia

Con ingresos de $419 mil millones, Cafe Y Compañia ocupa la segunda posición del sector de tostión y molienda de café, operando una escala que supera casi siete veces la mediana industrial de $60 mil millones. La empresa atraviesa un ciclo expansivo (CAGR del 23,9%), anotando un avance anual en ventas del 49,6% que aventaja el 36,2% agregado de sus pares. Paralelamente, sostiene una rentabilidad superior mediante un margen EBITDA del 10,3% —casi el doble de la mediana sectorial—, navegando con un apalancamiento contenido (Deuda/EBITDA de 0,3x) y un patrimonio fortalecido.

  • Escala

    $419 mil millones en ingresos, segunda de 11 en su sector.

  • Rentabilidad

    Margen EBITDA del 10,3%, más del doble del 5,4% típico del sector.

  • Caja y deuda

    Caja en fase de inversión y deuda de 0,3x su EBITDA (bajo).

Análisis generado por la inteligencia financiera de Capitalia · 7 de octubre de 2026

Explore opciones de financiación para esta fase del negocio.

Evaluar opciones de financiación

Vea una muestra de su análisis premium

2 láminas reales de cómo se ve el Benchmark Competitivo de Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S. frente a su sector — gratis, por correo.

Cómo se ubica frente a su sector

Ingresos

Entre las más grandes del sector

Decil 10 de 10 · segunda de 11

Margen EBITDA

Margen superior al promedio del sector

Decil 8 de 10 · sector 5,4%

Deuda

Bajo endeudamiento frente a su operación

Deuda/EBITDA 0,3x

Caja

Caja en fase de inversión

Flujo de caja libre −$11 mil millones

Indicadores 2025

Ingresos

$419 mil millones

↑ +49,6% vs. año anterior

Ingresos en crecimiento

Decil 10 por tamaño

EBITDA

$43 mil millones

↓ −15,4% vs. año anterior

Rentabilidad en normalización

Margen 10,3%

Deuda financiera

$14 mil millones

Bajo nivel de deuda

Deuda/EBITDA 0,3x

Flujo de caja libre

−$11 mil millones

↓ −240,0% vs. año anterior

Caja en fase de inversión

Decil 3 en caja operativa

Evolución reciente

Ingresos y margen EBITDA

Barras (eje izquierdo): ingresos. Línea (eje derecho): margen EBITDA. 2019–2025.

$0 0% $125 MM 5% $250 MM 10% $375 MM 15% $500 MM 20% 2019202020212022202320242025
Indicador 202320242025
Ingresos $272,8 MM$280,1 MM$418,9 MM
EBITDA $54,3 MM$51,1 MM$43,2 MM
Margen EBITDA 19,9%18,2%10,3%
Utilidad neta $30,8 MM$30,7 MM$22,8 MM
Deuda financiera $4,4 MMn/d$14,3 MM
Flujo de caja operativo $18,6 MM$15,2 MM−$3,8 MM
Flujo de caja libre $10,5 MM$8 MM−$11,2 MM

Convenciones: B = billones (10¹²) · MM = miles de millones (10⁹) · cifras en pesos colombianos. Flujo de caja operativo: la línea de operación del estado de flujo de efectivo. Flujo de caja libre: el operativo más el flujo de inversión.

La radicación de 2024 no trae las líneas de deuda financiera: el cero de la base es un relleno, no una cifra. La deuda financiera no está disponible. Es un límite de la base, no un hecho sobre la empresa.

Preguntas sobre Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S.

¿Cómo se compara con su sector?

Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S. ocupa la segunda posición de ingresos entre 11 empresas del sector, aventajando el percentil 75 de Torrecafe Aguila Roja Y Cía. S.A. y ubicándose tras el líder absoluto, Industria Colombiana De Cafe S.A.S. ($2,51 billones). La firma encabeza la expansión al situarse en el decil 10 de crecimiento, superando el avance agregado de la industria (36,2%). Asimismo, despunta en el decil 8 de eficiencia, donde apenas tres competidores superan su margen. Este sólido desempeño opera con un apalancamiento contenido que captura el decil 2 en solidez de balance.

¿Cuáles son sus fortalezas financieras?

Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S. destaca por su escala en el sector, ubicándose en el decil 10 con ingresos de $419 mil millones en 2025, frente a una mediana sectorial de $60 mil millones. Evidencia una trayectoria de crecimiento sostenido con una expansión interanual del 49,6% y un CAGR del 23,9% entre 2023 y 2025. Además, mantiene un margen EBITDA del 10,3% (decil 8), el cual supera el 9,4% agregado de su industria. Finalmente, la compañía exhibe un fortalecimiento patrimonial al consolidar $103 mil millones en patrimonio, respaldado por un apalancamiento contenido con un indicador Deuda/EBITDA de 0,3x.

¿Qué señales deja su evolución reciente?

Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S. evidencia una fase de expansión comercial, alcanzando ingresos por $419 mil millones en 2025. Este crecimiento del 49,6% consolida una trayectoria de crecimiento sostenido, con un CAGR del 23,9% entre 2023 y 2025, afianzando una escala destacada en el decil 10 del sector. Operativamente, la compañía mantiene un margen EBITDA del 10,3%, situándose sobre el agregado sectorial del 9,4% en el decil 8. La evolución reciente de su generación de caja refleja un ciclo de inversión asociado a la consolidación de sus operaciones. En paralelo, la firma exhibe solidez de balance mediante un fortalecimiento patrimonial en 2025, cerrando con $103 mil millones en patrimonio, y un apalancamiento contenido equivalente a 0,3 veces el EBITDA, ubicándose en el decil 2 sectorial.

Ficha societaria

Razón social
CAFE Y COMPAÑIA SAS CAFE & CO SAS
NIT
891410182
Tipo societario
08. SOCIEDAD POR ACCIONES SIMPLIFICADA SAS
Actividad (CIIU)
C1062 · Descafeinado, tostión y molienda del café
Constitución
5 de marzo de 1982
Domicilio
AV 30 DE AGOSTO N° 87 88, Pereira
Estado
ACTIVA
Revisoría fiscal
Sí

Objeto social. DESCAFEINADO,TOSTION Y MOLIENDA DE CAFE

El análisis a fondo

Esto es la lectura pública. El análisis a fondo de Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S. va mucho más allá.

Añade proyecciones a varios años, su posición por deciles frente al sector, el ranking contra sus pares reales y escenarios — el mismo análisis que ves en el ejemplo real de Productos Ramo.

Preliminar · gratis, por correo

Recibe gratis el análisis a fondo de Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S.

En el enfoque que elijas —deuda, M&A o desempeño—, con proyecciones y su posición frente al sector. Sin costo si trabajas en la empresa: lo validamos con tu correo corporativo. Solo te pedimos tu nombre y tu correo.

Análisis enfocado

Un frente a profundidad —deuda, M&A o desempeño general— de Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S., con proyecciones.

Pedir el análisis enfocado Ver ejemplo (Ramo) →

Benchmark competitivo

Dónde está Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S. frente a su industria y a sus pares —que tú confirmas—, dimensión por dimensión, con las decisiones que cierran cada brecha.

Pedir el benchmark competitivo Ver ejemplo (Ramo) →
Recomendado

Análisis 360

Todo sobre Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S.: desempeño, deuda, posición frente al sector y a sus pares (que tú confirmas), proyecciones y escenarios.

Pedir el análisis 360 Ver ejemplo (Ramo) →

Paquete · empresa + industria

Combina el Análisis 360 de Cafe Y Compañia S.A.S. Cafe & Co S.A.S. con el análisis sectorial completo de su industria — la empresa y el mercado en el que compite, en una sola decisión.

Pedir el paquete

¿No es tu empresa? Buscar otra →

Datos públicos de la Superintendencia de Sociedades, procesados por Capitalia con herramientas propias de IA. Cifras en millones de pesos colombianos. El análisis es de carácter informativo y no constituye recomendación de inversión ni calificación crediticia.